Сочините/найдите трудную, логическую задачу для 5ого класса по математике. ОБЯЗАТЕЛЬНО С

РЕШЕНИЕМ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пшеничный Лёша.

Задача :

Пароход спустился вниз по течению реки от пункта А к пункту В за 2 часа, а назад вернулся за 3 часа. Сколько времени между этими же пунктами будет плыть бревно?

 

Решение:

пусть х - расстояние между А и Вх/2 - скорость парохода по течению, х/3 - скорость парохода против течения, скорость парохода равна половине суммы этих скоростей: (х/2+х/3)=5х/12х/2-5х/12=х/12 - скорость течениях/(х/12)=12ч будет плыть бревноответ: 12 ч