лодка прошла 10 км по течению реки, а затем 2 км против течения, затратив на весь путь 1,5 часа.

Найдите собственную скорость лодки ( в км/ч ), если скорость течения реки 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.
Пусть скорость лодки х км/ч, тогда по течению скорость х+3 км/ч, против течения х-3 км/ч. Составляем уравнение по времени в пути:
10/(х+3)  + 2/(х-3) = 1,5  приводим к общему знаменателю, затем отбрасываем его,  заметив, что  хне=3, хне=-3, получаем:
10(х-3)+2(х+3)=1,5x^2-13.5 (=1.5(x^2-9)
10x-30+2x+6-1.5x^2+13.5 = 0
-1.5x^2+12x-10.5=0 делим все на -1,5
x^2-8x+7=0
D=64-28=36 , след 2 корня
х(1)=(8+6)/2=7
х(2)=(8-6)/2=1 не подходит под условие задачи
Ответ: 7 км/ч собственная скорость лодки