Количество мест в зале более 8. Если количество мест в комнате 884, сколько там рядов?


Ответы на вопрос

Отвечает Абильденов Темирлан.

х - кол-во рядов в зале.

х+8 - кол-во мест в одном ряду.

Чтобы вычислить число рядов в зале, нужно первое помножить на второе и приравнять к 884.

х(х+8)=884

х²+8х-884=0

Вот и квадратное уравнение. Вычисляем дискриминант D=64 - (4*1*(-884))=3600

корни уравнения х1 и х2= -8+-60 всё это разделить на 2. Получится - 34 и 26. Ответ: 26 рядов. Если хотите, подставьте в уравнение и проверьте.