Решите уравнение (по теме "Вторая формула квадратного уравнения) (введите подходящую замену)

б) (х²-4х+3)² + 6(х²-4х+6)-34= 0

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

(x^2-4x+3)^2+6(x^2-4x+3)-34+18=0

(x^2-4x+3)^2+6(x^2-4x+3)-16=0

замена (x^2-4x+3)=t

t^2+6t-16=0

t=2

t=-8

x^2-4x+3=2

x^2-4x+1=0

x=2+sqrt(3)

x=2-sqrt(3)

x^2-4x+3=-8

x^2-4x+11=0

D=4-11<0

решения нет

ответ

x=2+sqrt(3)

x=2-sqrt(3)