Постройте график функции y=–x2+2x и опишите её свойства.


Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Полина.

Как известно, для построения параболы нам достаточно три точки (для более точного рисунка желательно, конечно,  взять больше).

Находим хо=-b/2a

                хо=(-2/-2)=1

Находим yo (1) = -1+2*1=1

Координаты точки хо,yo (1, 1)

Это мы нашли вершину параболы. Теперь возьмем произвольные точки, для построения ветвей. Так как "с" отсутствует,можно смело сказать, что она пересекает ось абсцисс в точке 0.

Находим еще две точки

х1, y1 (0, 0)

х2, y2 (2, 0)