Найдите первый положительный член арифметической прогрессии -318, -314, -310,... Напишите подробно.


Ответы на вопрос

Отвечает Вашурина Даша.
A1=-318
a2=-314
a3=-310

d=-314+318=4

an=a1+d(n-1)>0
-318+4(n-1)>0
-318+4n-4>0
4n>322
n>322/4=80,5
n=81
a81=-318+4*80=2