Разложить многочлен на множители х^5+х-1


Ответы на вопрос

Отвечает Липатова Диана.

x^5+x-1=(x^5+x-1)-x^4+x^4-x^3+x^3+x^2-x^2=\\=x^5-x^4+x^3+x^4-x^3+x^2-x^2+x-1=\\=x^3(x^2-x+1)+x^2(x^2-x+1)-(x^2-x+1)=(x^3+x^2-1)(x^2-x+1)

Ответ: (x^3+x^2-1)(x^2-x+1)