X^2-4x+y^2+2x+5; 4a+3+a^2+2b-b^2 разложить на множетели одно из них нельзя разложить


Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Максим.
1)x²-4x+y²+2x+5=x²-2x+y²+5=(x²-2x+1)+
y²+4=(x-1)²+y²+4=

2)4a+3+a²+2b-b²=(a²+4a+4)-(b²-2b+1)=

(a+2)²-(b-1)²=

(a+2-(b-1))(a+2+b-1)=(a+3-b)(a+b+1)