Найдите первый член арифметической прогрессии (аn), если а5=64, d=0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Горин Геннадий.

Используем формулу n-го члена арифметической прогрессии

\sf a_n=a_1+(n-1)d


\sf a_5=a_1+4d~~~\Leftrightarrow~~ a_1=a_5-4d=64-4\cdot0.5=64-2=62



Ответ: 62.

Отвечает Ρогова Наталья.

Дано:

а₅=64

d=0.5

Формула n-го лена арифметической прогрессии:

a(n)=a₁+d(n-1)

Решение:

n=5

64=a₁+0.5(5-1)

64=a₁+2

a₁=64-2

a₁=62