cумма двух чисел равна 42. если одно число увеличить в 3 раза, а другое уменьшить на 12, то сумма

полученных чисел будет равна 86. Найдите задуманные числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Ласыгина Анна.
Х+у=42
3х + у-12=86
это система
х=42-у
подставляем во второе и решаем
х=28
у=14