Функция задана формулой y=3x²+2x-5 а) найдите значение функции при x=-2 б) при каких значениях x

функция принимает значение, равное -5? в) найдите нули функции

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Павел.

a) Если x = - 2 , то :

y = 3 * (- 2)² + 2 * (-2) - 5 = 3 * 4 - 4 - 5 = 12 - 9 = 3

y = 3

б) Если y = - 5 , то :

- 5 = 3x² + 2x - 5

3x² + 2x - 5 + 5 = 0

3x² + 2x = 0

x(3x + 2) = 0

x₁ = 0

3x + 2 = 0

x₂ = - 2/3

в) Нули функции :

3x^{2} +2x-5=0\\\\D=2^{2}-4*3*(-5)=4+60=64=8^{2}\\\\x_{1}=\frac{-2+8}{6}=1\\\\x_{2}=\frac{-2-8}{6}=-\frac{10}{6}=-1\frac{2}{3}

1 0
Отвечает Котик Ваня.

Объяснение:

1)

3 \times ( - 2) {}^{2}  + 2 \times ( - 2) - 5 = y \\ 12  - 4 - 5 = y \\ 3 = y

2) Функция х принимает значение -5 при:

3x {}^{2}  + 2x - 5 =  - 5 \\ 3x  {}^{2}  + 2x = 0  \\ x(3x + 2) = 0 \\ x = 0 \:  \:  \: x =  -  \frac{2}{3}

3)Нули функции:

x =  \frac{ - 2}{6}  =  -  \frac{1}{3}

y = 3 \times  \frac{1}{9}  + 2 \times ( -  \frac{1}{3} ) - 5 =  \frac{1}{3}   + ( -  \frac{2}{3} ) - 5 \\  =  -  \frac{1}{3}  - 5 =  -  \frac{16}{3}  =  - 5 \frac{1}{3}