Цену товара сначала снизили на 10%,потом еще на 25%,а через какое то время повысили на 20.Как

изменилась изначальная цена?

Ответы на вопрос

Отвечает Савелий Бударин.
Пусть х первоначальная цена товара
после первого снижения цена стала равна 0,9х  (100%-10%=90%)
После второго снижения 0,9х*0,75=0,675х (100%-25%=75%)
затем цена повысилась на 20% 0,675х+0,2*0,675х=0,675х+0,135х=0,81х
это означает, что изначальная цена снизилась на 19% (100%-81%=19%)