Подскажите, как решить, пожалуйста sin x - cos x = 1


Ответы на вопрос

Отвечает Юшин Кирилл.
Метод введения вспомогательного угла - под использование формулы синус суммы, синус разности, косинус суммы, или косинус разности

====================
общая логика преображения ниже
Asin x+Bcos x=
\sqrt{A^2+B^2}*\frac{A}{\sqrt{A^2+B^2}}sin x+\frac{B}{\sqrt{A^2+B^2}}cos x=
\sqrt{A^2+B^2}(cos \phi sin x+sin \phi cos x)=\sqrt{A^2+B^2}*sin (x+\phi)
где \phi=arctg \frac{B}{A}

собственно уравнение
sin x-\sqrt{3}cos x=1
Умножим и разделим левую часть на 2
(так как \sqrt{1^2+(-\sqrt{3})^2}=\sqrt{1+3}=2
получим
2*(\frac{1}{2}sin x-\frac{\sqrt{3}}{2}cos x)=1
или
cos \frac{\pi}{3}sin x-sin \frac{\pi}{3}cos x=\frac{1}{2}
sin (x-\frac{\pi}{3})=\frac{1}{2}
x-\frac{\pi}{3}=(-1)^k*arsin \frac{1}{2}+\pi*k
x=\frac{\pi}{3}+(-1)^k*\frac{\pi}{6}+\pi*k
k є Z