Из пункта А в пункт В , расстояние между которыми 12 км, одновременно выехали 2 велосепедиста.За

час первый велосепедист проезжает на 1 км больше чем второй.Определите скорость второго велосепедиста , если известно что он прибыл в пункт В на час позже второго , ответ в км\ч

Ответы на вопрос

Отвечает Karapetsian Margarita.
...................S.................V.....................t
I вел. ......12 км....х+1 км/ч.......12/(х+1) ч.
II вел. .....12 км....х км/ч...........12/х ч.

пусть х>0 км/ч скорость второго велосипедиста.

 \frac{12}{x} - \frac{12}{x + 1} = 1
 \frac{12(x + 1) - 12x}{x(x + 1)} = 1
12(х+1)-12х=х(х+1)

12х+12-12х=х²+х

12=х²-х
х²-х-12=0
по т.Виета
х1х2=-12
х1+х2=1
х1=4
х2=-3<0
Ответ: 4 км/ч