Поезд выехал из пункта А и двигался 45 минут со скоростью 60 километров в час, затем остановился на

станции на 10 минут, потом двигался ещё один час со скоростью 47 километров в час до пункта В. Найдите среднюю скорость движения поезда из пункта А в пункт В (в км/ч). Варианты ответов: 1) 35 2/3; 2) 48; 3) 67,5; 4) 43 7/8; 5) 53,5

Ответы на вопрос

Отвечает Ахундов Рамир.
45*60=2700 км - проехал за 45 минут со скоростью 60.
47*60=2820 км - проехали за час со скоростью 47.
45+10+60=115 мин - занял весь путь. 
2700+2820=5520 км - проехали всего. 
5520:115=48 км/ч - средняя скорость. 
Ответ: 48 км/ч.