Пожалуйста помогите!♥tg15x-tg3x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Воронкин Олег.

Воспользуйся формулой разности тангенсов:

(sin(15x-3x)) / (cos15x* cos3x) = 0

sin 12x=0

12x = π*n, n∈Z

x=πn/12, n∈Z.  Теперь проверим ОДЗ. 15х=15πn/12 = 5πn/4. При четных n не кратных 4 получаем угол, оканчивающийся на оси ОУ, для них не существует тангенс.n≠4k+2. Рассмотрим 3х=πn/4. Здесь такая же ситуация.  Ответ: х=πn/12, где n≠4k+2.