Найдите значение х при котором значение дроби х+1/х-3 больше значения дроби 7/х на 1


Ответы на вопрос

Отвечает Цыденов Владимир.

 \frac{x + 1}{x - 3}  =  \frac{7}{x}  + 1
 \frac{x + 1}{x - 3}  -  \frac{7}{x}  - 1 = 0
Подносим к общему знаменателю
 { \frac{x + 1}{x - 3} }^{x}  -   \frac{7}{ {x}}^{x - 3}  -  {1}^{x(x - 3)}  = 0
 \frac{ {x}^{2} + x - 7x  +  21 - x {}^{2} + 3x  }{x(x - 3)}  = 0
Если дробь равна нулю, значит числитель тоже равен нулю
{x}^{2}  + x - 7x + 21 -  {x}^{2}  + 3x = 0
 - 3x + 21 = 0
 - 3x =  - 21
x = 7