Покажите что б) число ⅔  является корнем уравнения 3х² + х -2 =0, а число -2 не является.


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Виктория.

подстваим в уранение 2/3

3*(2/3)² +2/3 - 2 = 3*4/9 + 2/3 - 2 = (12 + 6 - 18)/9 = 0/9 = 0 - корень

подстваим в уранение -2

3*(-2)² - 2 - 2 = 3*4 - 2 - 2 = 12 - 4 = 8, 8 не равно 0  - не корень