Log3(5x-1)=3 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Зорин Саша.

log₃(5x-1)=3      ОДЗ: 5x-1>0   5x>1      x>0,2

5x-1=3³

5x-1=27

5x=28  |÷5

x=5,6  ∈ОДЗ

Ответ: x=5,6.

log₀,₃(7x-4)<-2

7x-4>(3/10)⁻²

7x-4>(10/3)²

7x>100/9+4

7x>(100+36)/9

7x>136/9

x>136/63

x>2¹⁰/₆₃.