8. При каких значениях переменной разность квадратов двучленов5х – 1 их +1 равна 36?​


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Степан.

При каких значениях переменной разность квадратов двучленов

5х – 1 и х +1 равна 36?​

составим уравнение:

(5х-1)²-(х+1)²=36

(5х-1+х+1)(5х-1-х-1)=36

6х*(4х-2)=36

24х²-12х=36=0  | :12

2х²-х-3=0

D=b²-4ac=1-4*2*(-3)=1+24=25

√D=5

x1=(1+5)/4=1.5

x2=(1-5)/4=-1

Ответ:при х= -1 или х=1.5