Упростите уравнение (8-3х)²-(х-6)*(6+х)+44х если х=-5


Ответы на вопрос

Отвечает Подхватилина Маргарита.

 {(8 - 3x)}^{2}  - ( x- 6)(6 + x) + 44x \\  {(8 - 3x)}^{2}  = 64 - 48x + 9 {x}^{2} \\ (x - 6)(6 + x) = 6x +  {x}^{2}   - 36 - 6x =  {x}^{2}  - 36 \\ 64 - 48x +  {9x}^{2}  -  {x}^{2}  + 36 + 44x  =100 - 4x + 8 {x}^{2}
если х= 5, то
100 - 4x + 8 {x}^{2}  = 100 - 20 + 8 \times 25 = 280 \\
ответ 280