Сократить дробь X^2-1 / X^2-2x+1 (икс квадрат минус один деленое на икс в квадрате минус 2 икс плюс

один. И найти значение при Х= -0,5 Помогите пожалуйста(

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Артём.
Внизу формула(x-1)^2 А в вверху расписывается (x-1)*(x+1) (x+1)/(x-1) x=-0,5 Ответ -1/3
Отвечает Рындина Анна.
Домножим на х квадрат все члены
х^4-1-2x^3+x^2
всё, можно подставлять. если бы не было третьей степени,то получилось бы биквадратное выражение и можно было бы ещё поизощряться
при х = -0,5
(-0,5)^4 - 2(-0,5)^3+(-0,5)-1=0,0625+0,25-0,5-1=-1,1875