Среднее арифметическое двух положительных чисел равна 10 , а среднее геометрическое равно 8.

Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Касторина Анастасия.
(x+y)/2=10
x+y=20
x=y-20
sqrt(xy)=8
xy=64
(y-20)y-64=0
y^2-20y-64=0
y=+2sqrt(41)+10
(-2sqrt(41)+10<0)
x=y-20= +2sqrt(41)-10