Сократите дробь: Решите иррациональное уравнение, возведением обеих частей уравнения в одну и ту

же степень: √(х-1)+√(2х+6)=6.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Данил.
1. \\  \dfrac{5a^2-a-4}{a^3-1} = \dfrac{5a^2-a-4}{(a-1)(a^2+a+1)}  \\ \\   \\ 5a^2-a-4=0 \\ D=1+80=9^2 \\ a_1= \dfrac{1-9}{10}= -\dfrac{4}{5} \\ a_2= \dfrac{1+9}{10}=1    \\  \\  \\ \dfrac{5a^2-a-4}{(a-1)(a^2+a+1)}= \dfrac{(a-1)(5a+4)}{(a-1)(a^2+a+1)}= \dfrac{5a+4}{a^2+a+1}   \\  \\ 2. \\  \sqrt{x-1}+ \sqrt{2x+6}=6 \\ 3x+5+2 \sqrt{2x^2+4x-6}=36 \\ 2 \sqrt{2x^2+4x-6}=31-3x \\ 8x^2+16x-24=9x^2-186x+961     \\ x^2-202x+985=0 \\  \frac{D}{4} =10201-985=9216=96^2 \\ x_1=101-96=5 \\ x_2=101+96=197
Во второй раз мы возводили в квадрат с возможностью лишнего корня, значит нужно выполнить проверку корней.

 \sqrt{5-1}+ \sqrt{10+6}  =2+4=6 - подходит

 \sqrt{197-1} + \sqrt{394+6}=14+20=34 - не подходит

Ответ: x=5