Дано: x^2 +1/x^2=14. Знайдіть значення виразу х+1/х


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Егор.

x^2+\dfrac{1}{x^2}=14\\ x^2 +2*x*\dfrac{1}{x}+\dfrac{1}{x^2}=14+2*x*\dfrac{1}{x}\\ (x+\dfrac{1}{x})^2=14+2\\ (x+\dfrac{1}{x})^2=16\\ x+\dfrac{1}{x}=\pm 4