в арифметической прогрессии четвертый член равен 10, а двенадцатый член равен 26 найдите сумму

первых семи членов этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Максим.

d = (26-10)/8 = 2

a1 = 10 - 3*2 = 4

Sn = ( 2*a1 + (n-1)d ) /2 * n

S7 = ( 2*4 + (7-1)*2 ) /2 * 7 = 70