Составьте квадратное уравнение с целыми коэффициентами, если: один из его корней равен 2 + √5


Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Кирилл.

(2 + √5) (2 - √5) = -1

(2 + √5) + (2 - √5) = 4

х²-4х-1 = 0

Проверка

(2 + √5) ² - 4(2 + √5) -1 = 4 + 4√5 + 5 - 8 - 4√5 - 1 = 0