Объем пирамиды SABC равен 54. На ребрах SA, АВ и АС взяты точки М, N и Р соответственно так, что

SM:MA=BN:NA=CP:PA=1:2. Найдите объем пирамиды МАNP.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Арина.
Рёбра пирамиды МАNP соcтавляют 2/3 от рёбер пирамиды  SABC.
Объемы  двух подобных тел  относятся как кубы  их соответствующих линейных размеров.
Тогда V(MANP) = (2/3)³*54 = (8/27)*54 = 8*2 = 16 куб.ед.