Помогите разложить на множители квадратные трёхчлены: а) 2x^2 + 3x б) 8x^2 - 2 в) x^2 - 5x - 24


Ответы на вопрос

Отвечает Колиниченко Дарья.
A) x(2x+3)
b) 2(4x^2-1)
2(2x-1)(2x+1)
c) x^2-8x+3x-24
x(x+3)-8(x+3)
(x+3)(x-8)
вот так вот
Отвечает Базанов Михаил.

1) \\\\2x^2+3x=x*(2x+3)\\\\2)\\\\8x^2-2=2*(4x^2-1)=\\\\=2*(4x^2-1^2)=\\\\=2*(2x-1)*(2x+1)\\\\3)\\\\x^2 - 5x - 24=0\\\\D=25-4*1*(-24)=25+96=121=11^2\\\\x_1=\frac{5-11}{2}=-3\\ \\x_2=\frac{5+11}{2}=8\\\\\\x^2-5x-24=(x+3)*(x-8)