Довести що рівняння cos x * cos (П/2-х) = 1 не має розв'язків


Ответы на вопрос

Отвечает Маяковский Максим.
cosx*cos( \frac{ \pi } {2}-x )=1
по формулам приведения:  cos( \frac{ \pi }{2}-x)=sinx
cosx*sinx=1
 \frac{1}{2}*(2*sinx*cosx)=1
 \frac{1}{2} *sin2x=1  | *2

sin2x=2 решений нет, т.к. 2∉[-1;1]

ответ: решений нет