Решите уравнение: max(x,2-x)=min(3x,1+2x). Здесь max(a,b) и min(a,b) обозначают ,соответственно,

максимальное и минимальное значение из чисел a и b. По возможности посоветуйте книжку.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарец Анна.

x<0

x<2-x  max(x;2-x)=2-x

min(3x;1+2x)=3x

2-x=3x  2=4x  x=1/2

0<x<1  3x-1-2x=x-1<0   min(3x;1+2x)=3x

x-2+x=2x-2=2(x-1)<0

max(x;2-x)=2-x

x=1/2


x>1  max(x;2-x)=x

min(3x;1+2x)=1+2x

x=1+2x x=-1