Шестой член арифметической прогрессии равен 11 а двенадцатый равен -19 . Найдите сумму первых

двенадцати членов прогрессивно

Ответы на вопрос

Отвечает Терешина Алёна.
A6=11   a12=-19  S12-?

a6=a1+5d
a12=a1+11d

11=a1+5d
-19=a1+11d
30=-6d
6d=-30
d=-5
a6=a1+5d
11=a1+5*(-5)
11=a1-25
-a1=-25-11
-a1=-36
a1=36
S12=a1+a12 *12
             2
S12=36-19  *12
            2
S12=17*6
S12=102