X^4=-20 Решите уравнение пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Мазаник Рома.
 x^{4}=-20

x=z

 z^{4} = -20

z= re^{iy} 

 r^{4} e^{4iy} = -20

r =  \sqrt[4]{5}  \sqrt{2} 

isin(4y)+cos(4y)= - 1

cos(4y) = - 1
sin(4y) = 0

y=  \pi N/2 +  \pi /4

z1= x1= - \sqrt[4]{5} -  \sqrt[4]{-5i} = (-1-i) \sqrt[4]{5} 
   
z2= x2 =  -\sqrt[4]{5} +  \sqrt[4]{5i} = (-1+i)  \sqrt[4]{5} 

z3=x3 =  \sqrt[4]{5} -  \sqrt[4]{5i} = (1-i)  \sqrt[4]{5} 

z4= x4 =   \sqrt[4]{5} + \sqrt[4]{5i} = (1+i)  \sqrt[4]{5}