Помогите с квадратным уравнением \frac{x^{2}-4}{3}+4x=3


Ответы на вопрос

Отвечает Мерзлякова Света.

\frac{x^{2}-4}{3}+4x=3 \\ \frac{x^{2}-4}{3} \times 3+4x \times 3=3 \times 3 \\  {x}^{2}  - 4 + 12x - 9 = 0 \\  {x }^{2}  + 12x - 13 = 0

по теореме Виета найдем корни уравнения:

x_{1} + x_{2} =  - 12 \\ x_{1}  \times  x_{2} =  - 13 \\x_{1}  =  - 13 \\  x_{2} =  1

Ответ: (-13; 1)