У коробці є 7 білих, 5 зелених і 4 голубі кульки. Скільки існує способів витягнути з коробки три

кульки так, щоб принаймні дві кульки серед них були одного кольору?

Ответы на вопрос

Отвечает Позёмова Мария.
Рассмотрим случаи, когда извлеченные шары одинакового цвета.
3 белых шара - сочетание из 7 по 3:
C_7^3= \dfrac{7\cdot6\cdot5}{1\cdot2\cdot3} =7\cdot5=35
3 зеленых шара - сочетание из 5 по 3:
C_5^3= \dfrac{5\cdot4\cdot3}{1\cdot2\cdot3} =5\cdot2=10
3 голубых шара - сочетание из 4 по 3:
C_4^3= \dfrac{4\cdot3\cdot2}{1\cdot2\cdot3} =4

Рассмотрим случаи, когда два извлеченных шара одинакового цвета, а третий отличается от них.
2 белых шара + 1 зеленый или голубой: сочетание из 7 по 2, умноженное на количество не белых шаров (5+4):
C_7^2\cdot (5+4)= \dfrac{7\cdot6}{1\cdot2} \cdot
  9=7\cdot3\cdot9=189
2 зеленых шара + 1 белый или голубой: сочетание из 5 по 2, умноженное на количество не зеленых шаров (7+4):
C_5^2\cdot (7+4)= \dfrac{5\cdot4}{1\cdot2} \cdot
  11=5\cdot2\cdot11=110
2 голубых шара + 1 белый или зеленый: сочетание из 4 по 2, умноженное на количество не голубых шаров (7+5):
C_4^2\cdot (7+5)= \dfrac{4\cdot3}{1\cdot2} \cdot
  12=2\cdot3\cdot12=72

Находим сумму всех возможных вариантов:
35+10+4+189+110+72=420
Ответ: 420 способов