Если cosa=0.6 и промежуток 180<a<360 то найди tga/2


Ответы на вопрос

Отвечает Симановская Юлия.
Tg(α/2)=sin(α/2)/cos(α/2), cos(α)=2*cos²(α/2)-1⇒cos²(α/2)=(1+cos(α))/2=
(1+0,6)/2=0,8. Так как 180<α<360, то 90<α/2<180, откуда cos(α/2)<0. Тогда
cos(α/2)=-√0,8, sin²(α/2)=1-cos²(α/2)=0,2. При 90<α/2<180 sin(α/2)>0, поэтому sin(α/2)=√0,2. Тогда tg(α/2)=-√(0,2/0,8)=-√0,25=-0,5. Ответ: tg(α/2)=-0,5.