Определите простейшую формулу вещества, если в нем содержится 84% углерода. Срочно плез


Ответы на вопрос

Отвечает Шалаева Елизавета.
M(C)=80 г, m(H)=20 г
n(C)=m/M = 80 /12= 6.67 моль
n(H)=m/M = 20/1 = 20 моль
n(C):n(H)=6,67 : 20= 1:3
простейшая формула УВ: СH3
M(CH3)= 15 г/моль
M(ист. УВ)= D(H2)* M(H2)=15*2=30 г/моль
это в два раза больше. чем молярная масса простейшего УВ,значит (CH3)2, т.е. CH-CH3 или C2H6 - это этан