Знайти корені рівняння за теоремою оберненою до теореми Вієта : х^2+7х +12 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Артём.
Решение по теорема Виета:
x^2+px+q=0
x1+x2=-p
x1*x2=q
Решение через дискриминант
ax^2+bx+c=0
D=a^2-4*a*c
Если D>0 то х1=-b-корень из D/2a x2=-b+корень из D/2a
Если D=0 то х=-b/2a
Если D<0 то нет корней
Решение:
1.Через дискриминант

x^2+7x+12=0
D=(7)^2-4*1*12=49-48=1
x1=-7-корень1/2=-4
x2=-7+корень1/2=-3
2.По теореме Виета
x1+x2=-7
x1*x2=12
Из данного выражения следует, что
x1=-3
x2=-4