Log3 (x^2+7x-5)=1 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Ужва Дмитрий.
 log_{3} (x^2+7x-5)=1
ОДЗ:
x^2+7x-5\ \textgreater \ 0
D=7^2-4*1*(-5)=49+20=69
x_1= \frac{-7+ \sqrt{69} }{2}
x_2= \frac{-7- \sqrt{69} }{2}
x ∈  (- ∞  ; \frac{-7- \sqrt{69} }{2} ) ∪  (\frac{-7+ \sqrt{69} }{2} ;+ ∞  )
log_{3} (x^2+7x-5)=log_{3} 3
x^2+7x-5= 3
x^2+7x-8= 0
D=7^2-4*1*(-8)=81
x_1= \frac{-7+9}{2}=1
x_2= \frac{-7-9}{2} =-8

Ответ: -8; 1