Докажите что sin(3/2p+a)ctg(p/2-a)+sin(p-a)+ctg(3/2p-a)=tga


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Ярослава.

sin(\frac{3\pi}{2}+a)\cdpt ctg(\frac{\pi }{2}-a)+sin(\pi -a)+ctg(\frac{3\pi }{2}-a)=\\\\=-cosa\cdot tga+sina+tga=-cosa\cdot \frac{sina}{cosa}+sina+tga=\\\\=-sina+sina+tga=tga