Решите систему уравнений методом алгебраического сложения x^2+y^2=29 y^2-4x^2=9


Ответы на вопрос

Отвечает Кривцова Катя.

x^2+y^2=29 умножим на 4

получим 4x^2+4y^2=116 =>

   y^2-4x^2=9

+                              

  4x^2+4y^2=116

y^2+4y^2+4x^2-4x^2=9+116

сократим  ( 4x^2 - 4x^2 ) => y^2+4y^2=125

                                               5 y^2=125 поделим на пять

                                                y^2= 25

                                                y=+- 5

если y= -5, то (-5)^2 - 4x^2 = 9

                        25 - 4x^2=9

                        -4x^2 = 9-25

                        -4x^2= - 16 умножим на минус один

                         4x^2=16 делим на четыре

                          x^2=4

                          x= +-2

если y= 5, то 5^2 - 4x^2 = 9

                      25 - 4x^2=9

                      -4x^2 = 9-25

                      -4x^2= - 16 умножим на минус один

                       4x^2=16 делим на четыре

                        x^2=4

                        x= +-2

Ответ: 1) x=2, y=5

2) x= -2, y=5

3)x= -2, y= -5

4) x=2, x= -2, y= -5