Помогите решить уравнение (Икс в кубе и в квадрате) X^3+5x^2-x-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Козырева Маша.
X^3+5x^2-x-5=0

(X^3+5x^2)-(x+5)=0

x ^2(x+5)-(x+5)=0
(x+5)(x
^2-1)=0          x1=-5   x2= -1   x3= 1

проверка
x1=-5
(-5)^3+5(-5)^2-(-5)-5=0   -125+125 +5-5 =0

 x2= -1  
 (-1
)^3+5(-1)^2-(-1)-5=0   -1+5 +1-5 =0

x3= 1

(1 )^3+5(1)^2-(1)-5=0   1+5 -1-5 =0