Сколько существует вариантов различных посадок двоих учащихся на 6


Ответы на вопрос

Отвечает Замула Дима.
Изобразим графически все комбинации рассадки учащихся (×) на места (М):
1. ××ММММ
2. ×М×МММ
3. ×ММ×ММ
4. ×МММ×М
5. ×ММММ×
6. М××МММ
7. М×М×ММ
8. М×ММ×М
9. М×МММ×
10. ММ××ММ
11. ММ×М×М
12. ММ×ММ×
13. МММ××М
14. МММ×М×
15. ММММ××
Так как два ученика могут поменяться местами, то количество способов рассадки увеличивается вдвое.
15 × 2 = 30 способов рассадки.
Ответ: существует 30 способов рассадки
Отвечает Каретин Данил.
Это размещение.
А₆²=       6!                              4!*5*6
           ________         =   _________=5*6=30
            (6-2)!                           4!