12 грамм кальция вступают в реакцию с кислородом. определите массу кислорода и объем кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Черных Диана.
2 Ca + O2 = 2CaO
1. Молярная масса кальция = 40, значит, в реакцию вступило 2/40 = 0.05 молей кальция.
2. Из уравнения видно, что кислорода прореагировало в 2 раза меньше, т. е. 0.025 молей.
3. Масса кислорода = 0.025*32 = 0.8 г.

В решении использовалась единственная формула - v = m/M, где v - моли, m - масса в граммах, M - молярная масса.