Найдите ординату (координату по оси Oy) вершины параболы , заданной уравнением y = ( x - 2)^2 +5


Ответы на вопрос

Отвечает Курбангелди Нурасыл.
Y=(x-2)^2+5
y=x^2-4x+9
Координата вершины x находится по формуле:
x= -b/2a, где a-старший коэффициент; b-второй коэффициент, т.е.
x=4/2=2
Координату вершины y найдем подставив x в уравнение y=x^2-4x+9
y=2^2-4*2+9=5