Один из корней уравнения x2+bx+20=0 равен 5.Найдите другой корень и коефицент b Помогите пж

срочно! Заранее спасибо большое!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Магдик Аня.

Ответ:

x₂=4, b=-9

Объяснение:

x²+bx+20=0

x₁=5; x₂=?

x₁*x₂=20 (по теореме Виета)

5x₂=20

x₂=20:5

x₂=4

x₁+x₂=-b (по теореме Виета)

5+4=-b

9=-b

b=-9