Найти уравнение эволюты парабола y=x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Сокол Кирилл.
X=x- \frac{y'(1+y'^{2})}{y''} =-4x^{3} \\ Y=y+\frac{1+y'^{2}}{y''}= \frac{1+6x^{2}}{2}
Исключив параметр x, найдем уравнение эволюты в явном виде:
Y= \frac{1}{2} +3( \frac{X}{4} )^{ \frac{3}{2}}