Решить следующую задачу: Пассажир проехал в поезде 120 км и вернулся с обратным поездом, проходящем

в час на 5 км больше. Определине скорость каждого поезда, если известно, что на обратный путь он затратил на 20 минут меньше

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

х скорость первого, х+5 второго поезд

120/х-120/(х+5)=1/3

360(х+5)-360х=х(х+5)

х(2)+5х-1800=0

D=7225

x1=40 км/ч

x2=-45

 

тогда скорость второго поезда 40+5=45 км/ч