периметр прямоугольника равен 30см. Найти стороны, если известно, что площадь прямоуголника равен

24см в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Полина.
Периметр прямоугольника со сторонами х и у равен  P=2(x+y) .
Площадь прямоугольника равна S=xy .

P=2x+2y\; \; ,\; \; \; 2y=P-2x=30-2x\; \; \to \; \; y=15-x\\\\S=xy\; \; \to \; \; 24=x(15-x)\; ,\; \; \; 24=15x-x^2\\\\x^2-15x+24=0\; ,\\\\D=15^2-4\cdot 24=129\; ,\; \; x_1=\frac{15-\sqrt{129}}{2}\; ,\; \; x_2=\frac{15+\sqrt{129}}{2}\\\\y_1=30- \frac{15-\sqrt{129}}{2}=\frac{45+\sqrt{129}}{2}\; ,\\\\y_2=30- \frac{15+\sqrt{129}}{2}=\frac{45-\sqrt{129}}{2}\\\\Otvet:\; \; x_1=\frac{15-\sqrt{129}}{2}\; ,\; y_1=\frac{35+\sqrt{}129}{2}\; ili\; x_2=\frac{15_\sqrt{129}}{2}\; ,\; y_2=\frac{45-\sqrt{129}}{2}\; .