Найдите сумму первых восьми членов геометрической прогрессии bn 1/2 ;1;


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Егор.
B1=1/2
b2=1

q=b2/b1=1/ 1/2=2

S8=b1*(q^8-1)/8-1= 1/2*255 / 7=255/14=18 3/14